/ jueves 6 de octubre de 2022

Coleccionistas y amantes del arte acudieron a la presubasta de Casa Morton

Se montó una exposición especial de arte mexicano de los siglos XX y XXI, antigüedades, alta relojería y Joyas extraordinarias

La Casa Morton Subastas ofreció un coctel privado para mostrar de manera cercana aus mejores postores, los lotes de sus próximas subastas. Así, los coleccionistas del Arte Mexicano de los siglos XX y XXI pudieron apreciar las 270 obras próximas a rematarse, montadas a partir de una museografía creada por especialistas.

Los asistentes pudieron apreciar obras de Juan Soriano, Javier Marín y José Reyes Meza, entre otros artistas, cuya obra es reconocida internacionalmente, así como de artistas internacionales como Roger von Gunten, Joy Laville y Arturo Souto, quienes desarrollaron su propuesta en territorio mexicano, cautivados por la riqueza de nuestros recursos naturales, la belleza del paisaje, el carácter solidario de la gente y la magia de nuestras tradiciones.

Eduardo Arce, Teresa Espinosa y Jenny Piña / Adrián Vázquez

También, entre los lotes estelares se encuentran varios de grandes artistas oaxaqueños, conformando una de las mayores selecciones reunidas en las últimas décadas.

“Nos complace presentar una selección de obras de artistas provenientes de una de las zonas más cálidas, diversas y coloridas de nuestro país: Oaxaca. Se trata de 20 obras de artistas como Francisco Toledo, Rodolfo Nieto, Sergio Hernández, Rodolfo Morales y Alejandro Santiago, entre otros; cuya producción ha llegado a los lugares más inesperados del mundo, siendo su particular estilo, uno de los elementos más característicos con los que el arte mexicano se ha dado a conocer durante los últimos años”, explicó Sofía Duarte Thompon, directora de Arte Mexicano de Morton Subastas.

Federico Huesca, Gaby Rodríguez y Brenda Jaet / Adrián Vázquez

Por otro lado, los amantes de las antigüedades mexicanas también tuvieron la oportunidad de admirar de cerca piezas históricas de gran valor.

En esta ocasión se incluyen 337 lotes procedentes de Galerías La Granja, la Colección Manuel Creixell del Moral, la colección de un expresidente de México y la Colección Sergio y Mariana Bringas.

Helio Fajardo y Ruy Lorival / Adrián Vázquez

Este acontecimiento, que celebra el impresionante legado histórico y artístico de nuestro país. “Nuestra Subasta Tradicional de Antigüedades Mexicanas se ha distinguido por alimentar esta tradición, convirtiéndose en un referente del mercado del arte. Con esta subasta logramos reunir el legado, la historia y el gusto de un grupo muy diverso de personajes, unidos por su amor al arte y a las creaciones mexicanas. Cabe señalar que dichos personajes han posicionado al coleccionismo como una práctica que construye sentido de pertenencia e identidad, al tiempo en que incrementa el deseo de conocer y preservar de nuestro patrimonio cultural”, señaló Adriana G. Alonso Rivera catalogadora de Antigüedades de la prestigiada casa de subastas.

Pilar Bardasano y Eduardo López Morton / Adrián Vázquez

Así, los invitados tuvieron la oportunidad excepcional para acceder a obras de enorme valía, como el Retrato de Sor Juana Inés de la Cruz (siglo XVIII, óleo sobre tela), de Josephus Cháves; Un parroquiano (1897, óleo sobre tela), de Manuel Ocaranza, y Nuestra Señora de Belén o Virgen de Pasavensis (Puebla, siglo XVIII, óleo sobre tela). También disfrutaron de piezas como un set de Cigarreras de oro multicolor (principios del siglo XIX), Cristo (siglo XVII, talla en marfil) y la Montura charra de gala de Mario Moreno “Cantinflas” (1971), obra del maestro talabartero Jesús Mejía Olea entre otras piezas.

Parte de la colección / Adrián Vázquez

Finanzas

Ebrard abre la puerta a inversión privada para energías renovables

Ebrard destacó que la inversión en mejoras de infraestructura en energía y agua serán fundamentales en el sexenio de Sheinbaum

México

Declaran alerta naranja para todos los municipios de Quintana Roo por huracán Beryl

De acuerdo con el Sistema Meteorológico Nacional el huracán podría atravesar la península de Yucatán entre las 6:00 de la mañana y las 18:00 horas del viernes

Valle de México

Fuerte lluvia ocasiona inundaciones en Ecatepec y Acolman, Estado de México

Año con año, Ecatepec sufre de inundaciones en vialidades primarias

Sociedad

Suspenden clases en Yucatán a partir del jueves

Mauricio Vila, gobernador de Yucatán, informó que las actividades no esenciales también se suspenderán a lo largo de la tarde del jueves y hasta nuevo aviso

Sociedad

AMLO exige pruebas a padres de los 43 normalistas para investigar militares

AMLO aseguró que está abierto a investigar a los militares, pero necesita pruebas contundentes para hacerlo

Sociedad

Miles de viviendas de NL siguen sin agua por daños de “Alberto”

El alcalde de Santa Catarina, Jesús Nava Rivera, exige solución inmediata al gobierno estatal